Нужно ли «ООО» иметь печать?

14.02.2014 16:30   Автор: kdis   Раздел: Директору на заметку

В соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно иметь печать, поэтому после регистрации ООО необходимо изготовить печать компании.

Общие требования к печати:

— должна быть круглой;

— содержать полное фирменное наименование организации на русском языке;

— основной госудорственный регистрационный номер (ОГРН),

—  указание на местонахождение организации.

На печати может размещаться также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Иногда на печать помещают товарный знак или другие средства индивидуализации (обычно в центре). При их отсутствии в центре довольно часто указывается сокращенное наименование юридического лица.

Организации могут работать не с одной, а с несколькими печатями. По своему  азначению печати и штампы делятся на основные и вспомогательные. Основная печать ставится на документах для удостоверения их подлинности. Как правило, основная печать – «для финансовых документов». Ее же обычно используют для оттиска на банковской карточке фирмы. Вторая – «для договоров». Она заверяет подпись тех, кто уполномочен подписывать тот или иной контракт, а также дополнения и соглашения к нему. Еще могут быть печати «для склада», «для корреспонденции», «для отдела кадров» и так далее. При этом на любом из перечисленных видов печатей должны присутствовать все реквизиты, которые имеются на «основной» печати организации.

Печать потребуется и при открытии расчетного счета в банке. Прежде чем открыть счет в банке, необходимо представить пакет документов, среди которых — и карточку с образцами подписей и оттиска печати (форма N 0401026 по ОКУД).

При оказании услуг населению организации, осуществляя наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, должны выдать физическому лицу документ на бланке строгой отчетности, приравненный к кассовому чеку. В п. «и» п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359) перечислены обязательные реквизиты такого документа, среди которых есть и печать организации.

Изготовление, учет, замену, хранение, передачу и уничтожение печатей и штампов

За все эти действия отвечает руководитель организации. В случае его увольнения приказ переиздается. Ответственность за использование и хранение печатей и штампов, после выдачи их структурным подразделениям, возлагается приказом руководителя на работников, получивших такие печати и штампы. Выдача печатей и штампов регистрируется в учетном журнале.

Использование и хранение печатей и штампов

Основная круглая печать организации должна находиться у руководителя организации и храниться у него в сейфе. Она может выдаваться под расписку другим сотрудникам в ситуации, когда руководитель организационного отдела отсутствует длительное время либо возникает необходимость использования печати в выходные и праздничные дни или использования ее за пределами организации.

Вспомогательные печати и штампы находятся у работников организации, ответственных за их использование и сохранность. Вспомогательные штампы хранятся в закрывающихся столах. Основная и вспомогательные печати, адресный штамп хранятся в опечатываемых сейфах (металлических шкафах), доступ к которым имеет работник, получивший печати и штампы и отвечающий за их сохранность.